检索本站
关键字:
类  别:
  
最新文章
婚姻继承

离婚时,赌债应共同偿还吗?

发表时间:2010年12月03日

    中华人民共和国婚姻法》第四十一条规定“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,

应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议

不成时,由人民法院判决。”
    但是根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意

见》17“夫妻为共同生活或为履行抚养、赡养义务等所负债务,应认定为夫妻共同

债务,离婚时应当以夫妻共同财产清偿。
下列债务不能认定为夫妻共同债务,应由一方以个人财产清偿:
(1)夫妻双方约定由个人负担的债务,但以逃避债务为目的的除外。
(2)一方未经对方同意,擅自资助与其没有抚养义务的亲朋所负的债务。
(3)一方未经对方同意,独自筹资从事经营活动,其收入确未用于共同生活所负的

债务。
(4)其他应由个人承担的债务”的规定.
   综上,一方欠下的赌债,不属于用于夫妻和家庭生活的共同债务,因而应由她自己清偿。此

外,依照我国有关法律规定,赌债属于非法债务,不受法律保护。所以,另一方完全

可以不予清偿。

杭州律师 | 本网动态 | 联系我们 | 网站地图 | 免责声明
本站关键词: 杭州律师 杭州涉外律师
Copyright © 20101-2010 All right reserved.版权所有 电话:13973969634 邮件:zy@16464.net
未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,追究法律责任
  
您是国际商务律师网第334917位访客 浙ICP备432480840号